Регламентированные показатели

Месячный расчетный показатель (МРП)

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы» с 1 апреля 2022 года увеличен месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат (МРП) – 3 180 тенге.

Для хранения значения месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат в регистре сведений «Регламентированные расчетные показатели» добавлен показатель «МРП для пособий и иных социальных выплат (с 2022)».

Значение месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат используется для ограничения по размеру социального пособия по временной нетрудоспособности.

Важно! Месячный расчетный показатель для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан с 1 апреля 2022 года не изменился и равен значению на начало 2022 года — 3 063 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Классификаторы

Классификатор банков актуализирован по состоянию на 06.06.2022 года.

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 17.05.2022.

Прочие изменения

Скорректирована внешняя обработка АвтоматическаяЗаменаПлановыхНачислений.epf для возможности заполнения значения показателя нового начисления. Внешняя обработка расположена в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации.

Исправленные ошибки

  1. Если в документе «Перемещение ТМЗ» снимался признак «Учитывать КПН», то настройка полностью пропадала с формы документа.
  2. При проведении РКО по филиалу выходило сообщение о нехватке средств в кассе, если в настройках дополнительных прав был установлен контроль остатков денежных средств.
  3. Исправлена ошибка в отчете «Структура задолженности перед получателями ИЛ» возникающая если добавить группировку по физическому лицу.
  4. Исправлена ошибка в отчете «Задолженность покупателей по срокам долга» приводившая к отображению аванса только в первом периоде.
  5. Помеченный на удаление документ «Операция», содержащий движения по регистру накопления «Взаиморасчеты с сотрудниками организации», попадал в отчет «Свод начислений и удержаний» в поле «Прочие выплаты».
  6. Исправлено формирование движений в ЭСФ связанного с СНТ по товарам не ВС.
  7. При создании документа «СНТ» не на основании учетного документа, при включенном режиме редактирования, нет возможности выбрать контрагента в разделе С.Получатель.
  8. Скорректировано заполнение поля «Дата документа» в документах ЭДВС при обновлении с сервера (кнопка «Обновить»).
  9. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.