Закончена подготовка версии 3.0.39.8 программного продукта «1С:Бухгалтерия для Казахстана» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии 3.0.39.8

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Сопроводительные накладные на товары

Реализована возможность получения новых данных источников происхождения товаров, ввезенных из ЕАЭС, после выполнения сопоставления СНТ с ФНО 328.00 импортером.

  1. Во входящие документы СНТ добавлен новый реквизит Статус сопоставления для СНТ:
      • Не требуется сопоставление — данный статус означает, что в полученном документе СНТ отсутствуют товары, везенные из ЕАЭС, по которым не выполнено сопоставление импортной СНТ с ФНО 328.00.
      • Ожидается сопоставление импортёра — данный статус означает, что в полученном документе СНТ есть товары, ввезенные из ЕАЭС, по которым не выполнено сопоставление импортной СНТ с ФНО 328.00.
      • Выполнено сопоставление импортёром — данный статус означает, что СНТ с товарами, ввезенными из ЕАЭС, была получена до сопоставления импортного СНТ с ФНО 328.00, затем импортер выполнил сопоставление товаров и информация по ФНО 328.00 была получена покупателем, а также загружена в источник происхождения товаров покупателя.
  1. В таблицу товаров входящей СНТ добавлены новые графы:
      • № ФНО 328.00 – в реквизите хранится регистрационный номер ФНО 328.00;
      • № товарной позиции из ФНО 328.00 – в реквизите номер товарной позиции из ФНО 328.00;

Значения реквизитов заполняются автоматически при обновлении входящей СНТ, полученной до сопоставления импортной СНТ с ФНО 328.00 (см п. 3).

  1. Добавлено получение данных о сопоставленной информации (рег. номер ФНО 328.00 и номер товарной позиции) при обновлении входящей СНТ:
      • В момент обновления входящей СНТ выполняется проверка того, выполнил ли импортер сопоставление СНТ с ФНО 328.00. Если выполнил, то из сервера ИС ЭСФ запрашиваются сведения о ФНО 328.00.
      • После того как эти сведения будут получены, они записываются в документ СНТ в графы № ФНО 328.00, № товарной позиции из ФНО 328.00, а также автоматически обновляется источник происхождения товара (см. п 4).

Примечание

Обновление документа со статусом Ожидается сопоставление импортёра можно выполнять периодически (периодичность не регламентирована), либо можно выполнять после того, как будет получено уведомление в системе ИС ЭСФ о сопоставлении СНТ с ФНО 328.00.

  1. Расширен реквизитный состав справочника Источники происхождения товаров. Добавлены новые реквизиты:
      • № первичной СНТ – регистрационный номер первичной СНТ по импорту;
      • № товарной позиции из первичной СНТ – номер товарной позиции из первичной СНТ по импорту. Если во входящем СНТ присутствуют товары, ввезенные из ЕАЭС, по которым еще не выполнено сопоставление импортной СНТ с ФНО 328.00, то при проведении такой СНТ в источник происхождения товаров в поле Номер ГТД/ФНО 328.00 записывается номер первичной СНТ по импорту, в поле Номер товарной позиции из ДТ или ФНО 328.00 записывается номер товарной позиции из СНТ по импорту. В момент обновления документа, если получена информация о сопоставлении (см. п3), то значения этих полей корректируются.
        • Значение поля Номер ГТД/ФНО 328.00 переносится в поле № первичной СНТ. В поле Номер ГТД/ФНО 328.00 записывается рег. номер ФНО 328.00, полученный из сервера;
        • Значение поля Номер товарной позиции из ДТ или ФНО 328.00 переносится в поле № товарной позиции из первичной СНТ. В поле Номер товарной позиции из ДТ или ФНО 328.00 записывается номер товарной позиции из ФНО 328.00, полученный из сервера.

В документ СНТ добавлен новый раздел D1. Дополнительные сведения.

Электронные счета-фактуры

Скорректирован алгоритм проведения документа ЭСФ с категорией получателя Розничная реализация: Если дата оборота ЭСФ между 16.01.2021 до 05.05.2021, то такой документ не формирует движения по товарам ВС.

Исправлены ошибки и замечания.

Классификаторы

  1. Классификатор кодов ТНВЭД актуализирован по состоянию на 25.05.2021 года.
  2. Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.05.2021 года.
  3. Классификатор банков актуализирован по состоянию на 24.05.2021 года.

Исправлены ошибки

  1. При печати документа ИЛ перечисление получателям возникали ошибки, если количество человек в документе было больше 59.
  2. Скорректирована справочная информация к обработке Расчет по среднему заработку.
  3. Скорректирована форма расшифровок регламентированных отчетов.
  4. В отчет Справка-расчет вычетов по налогам, уплаченным в бюджет (НУ) добавлено отображение данных по СО если для налога установлен признак Относить на вычеты в пределах уплаченной суммы налога.
  5. Если одно и тоже ФЛ несколько раз было уволено и принято на работу, то при начислении резерва сумма задваивалась.
  6. Если одно из начислений сотрудника отражено за счет резерва, в документе Отражение зарплаты в регл. учете сумма исчисленного СН отражалась некорректно.
  7. Скорректирована работа отчета Доходы и расходы (Прибыли и Убытки) в части работы с полем Аналитика.
  8. Для документа Доверенность добавлен документ-основание Поступление из переработки.
  9. В печатной форме регламентированного отчета Форма 200.00 не выводилась на печать строка 200.00.009.
  10. При формировании печатной формы ГТД графа Пошлина (спец) отсутствовала.
  11. В печатной форме ППИ (платежное поручение исходящее) на русском языке увеличено поле Бенефициар.
  12. Некорректно выполнялось округление ВОСМС и ОСМС.
  13. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.